Деление наследства - 1/3 или 1/2 для тёти и 1/2 для меня и моего брата, и вопрос об отказе наследства братом

Умерла бабушка, у нее дочь и был сын (мой папа) умер давно до бабушки. Наследниками являемся я мой родной брат и тётя. Как будет делиться наследство в долях? По 1/3 или тете 1/2 и нам с братом на двоих 1/2. И если брат не хочет вступать в наследство ему обязательно писать отказ в мою пользу или можно просто не подавать никаких документов?
Лучший ответ

Может просто бездействовать. Нотариус будет настаивать на том, чтобы он подал два заявления - о принятии наследства и от отказе, но таким образом нотариусы подстраховывают себя от будущих споров по наследству, но для наследников это неоправданные расходы.

Тете 1/2, Вам с братом как наследникам по праву представления по 1/4.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Анастасия, согласно закона, Вы с братом наследуете 1\2 на двоих. Отказ от принятия наследства писать обязательно.

Спасибо, буду знать.