Могут ли меня посадить за неуплату штрафа?
Так как наказание связано с арестом, то имеют право держать до 48 часов, то есть до рассмотрения дела судьей
Статья 27.5. Сроки административного задержания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.5]
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Доброго времени суток! Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица.
Здравствуйте.
Пристав-исполнитель составляет только протокол и отправляет документы в суд.
А вот суд как раз и назначает наказание.
Так что без суда никак.
А вот задержать - могут и не задерживать, так как это не является обязательным.