Какие документы нужны для смены фамилии сыну, если отец умер? Мальчику 16 лет, хочет взять мою девичью фамилию.
В соответствии со ст. 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия. В вашем случае необходимо согласие матери. Удачи.
Здравствуйте, Юлия!
Такие же как и при живом отце. Но теперь достаточно только Вашего согласия. Следует обратиться в орган ЗАГС, где напишете соответствующее заявление. Но для ребенка в этом возрасте придется менять еще и паспорт. А затем еще раз менять паспорт в 20 лет. Есть основание подумать об актуальности смены фамилии именно в этом возрасте.