Возможно ли подать иск в упрощенном порядке при отсутствии подписанного договора, ссылаясь на устный договор в сделке организации?
Добрый день! Да можно подать в упрощенном порядке, документы по отгрузке имеются следовательно по ГКРФ следует брать разумный срок для оплаты либо срок для оплаты устанавливается в претензии досудебной и от этого отталкиваться. Обращайтесь, поможем, расходы по суду взыщем с ответчика.
Можно ли будет при отсутствии договора подать иск в упрощенном порядке, ссылаясь на устный договор?
Если вы сможете доказать, что была договорённость и цену договора
Вам сначала необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, то есть обратиться к покупателю с письменной претензией и актом сверки расчетов.
Ирина Александровна, в вашей организации есть юрисконсульт? Если да, то это его работа за которую вы ему платите зарплату.
Если нет своего юрисконсульта, то советую с документами обратиться к юристу, так как только после ознакомления с их текстами можно дать правильную консультацию: или направлять претензию на заключение договора, или претензию об оплате долга или иные условия и действия. Удачи Вам.
Нет, в данном случае упрощенного порядка быть не может, поскольку нет текста договора. То есть безусловного основания предъявления претензии у вас нет, и факт заключения договора придётся доказывать в суде в общем порядке.
Накладная об отгрузке подтверждает совершение разовой сделки купли-продажи, подписанием акта сверки покупатель подтверждает получение товара.
Подать иск в суд можно, просить рассмотреть дело в упрощенном порядке можно.