У нас забрали часть материнского капитала долги подскажите что делать.
Начните с того - кто забрал. На средства материнского капитала взыскание по исполнительным производствам обращено быть не может. Возможно, в отношении Вас имело место мошенничество? Тогда обращаться нужно в полицию.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Писать жалобу старшему приставу, потребовать возврата денег, приложить документы о назначении материнского капитала и выписку с банковского счета.
В соответствии с нормами п. 13 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
Поэтому Вам следует сначала написать заявление судебным приставам, у которых находится в производстве исполнительное дело. В нем надо указать принадлежность денег и статью указанную выше, на основании которой их действия признаются не законными. Дальше напишите начальнику отдела судебных приставов жалобу на действия конкретного судебного пристава, который совершил такие действия
Кроме того необходимо написать в прокуратуру о нарушении приставами процедуры изъятия средств. Сотрудники прокуроры могут сами написать предписание приставам с требованием возврата средств.
Я бы еще написала иск в суд, c требованием о возмещении убытков в следствии противоправных действий органов государственной власти. В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»
заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.
При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.
В соответствии со ст. 16 ГК РФ
убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.