Донской, 26.05.2017, 16:19

Проблема с возвратом средств по потребительскому кредиту - возможности обращения в суд или прокуратуру

Вопрос №12587451 из г. Тула
опубликован 26.05.2017, 16:19
Был потребительский кредит 100 тыс. р. в мае 2012 г. в банке Пушкино. Выплатили 66 825 р. (последний платеж 15.07.2013). Он закрылся, передали в банк Кедр - закрылся. Якобы передали в Бинбанк. Туда ходила, есть письменное подтверждение, что нас там нет. Теперь дело у судебных приставов. Должны теперь вернуть 93 932,41 р. Карту блокируют, снимают деньги (9 00 0, 7000). Куда идут эти деньги мы не знаем. Что нам делать, можем ли мы подать в суд или в прокуратуру. Мой т. 89509278449 Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

У приставов узнайте На основании какого судебного акта взыскивают долг. Если не согласна с суммой долга то нужно обжаловать этот судебный акт.

26.05.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток вам. А вы у приставов не можете сами уточнить кому сейчас перечисляется оплата по вашему долгу? Это же вам нужно, а не кому-то. Удачи вам и всего наилучшего.

26.05.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вам нужно обжаловать судебный акт. Уточните кому передали.

26.05.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вам следует обжаловать решение суда на основании которого возбуждено исполнительное производство. Обратитесь в суд и получите решение.

Если вынесен судебный приказ то необходимо получить копию приказа и подать возражение и тогда судья отменит приказ.

26.05.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Если приставы завели исполнительное производство то суд уже прошел, необходимо узнавать информацию непосредственно у приставов.

26.05.2017, 16:51

Добрый день!

Для того, чтобы узнать, "куда идут деньги", необходимо ознакомиться с исполнительным производством в Службе судебных приставов (по месту жительства лица, у которого снимают денежные средства). В деле исполнительного производства есть исполнительный лист (с которого вы сможете снять копию) со всеми реквизитами и данными, включая наименование суда, вынесшего решение, наименование взыскателя (в данном случае наименование Банка).

Наименование взыскателя также указывается и в Постановлении о возбуждении исполнительного производства, копию которого судебные приставы обязаны были направить по известному им адресу "должника".

Для того, чтобы передать права стороннему лицу для ознакомления с исполнительным производством и получения копий документов (без вашего участия), необходима нотариальная доверенность.

Вы также можете сами отнести в канцелярию ФССП заявление о выдаче Вам копий исполнительного производства.

26.05.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Все дело в том, что кредит взяли 14.05.2012 в б. "Пушкино", все оплачивали, последний платеж 15,07,2013 (из 100000 выплатили 66 825), Банк закрыли, передали в б. "Кедр" (о чем мы не знали). 8,12. 2015 подали в суд (хотя прошло 3,5 г. по закону 3), вступил в силу 14.01.2016 - насчитали оплатить 93932,41.Прислали письмо суд. приставы, с карточки сняли 18000, сразу же пришла. Воспитываю сына одна (заканчивает 11 класс), алиментов нет, мама пенсионерка, не работает. Когда с приставом стали разбираться, куда уходят деньги, не могли найти концов. "Кедра" больше нет с 2016, тел. не отвечает, сказали передали в "Бинбанк", туда ходила, там меня нет, взяла письменное под-тверждение, звонила в ФАС - там тоже нет. В итоге 28.12.2016 пристав сняла арест средств с карты, осно-вание "Постановление о прекращении исполнения ИД от 01.04.2016". В мае 2017 у меня снова снимают 7500 с карты, прихожу, толком никаких объяснений, спрашиваю куда и кому уходят деньги не знают, ищите сами. Попросила распечатку на эти деньги, дали только на 9000 там написаны реквизиты контрагента ПАО КБ "Кедр", наименование банка ПАО "Бинбанк". Куда идут деньги и почему такая сумма? Я не отказываюсь оплатить оставшуюся сумму.

Хочу подать иск суд, прошу помощи как правильно составить исковое заявление. Правы ли они, когда подали в суд по истечению 3 лет? Мой т. 89509278449 Галина.

29.05.2017, 16:02

Галина Михайловна, в суд они могли подать когда угодно. Пропуск срока исковой давности не лишает взыскателя право подачи иска в суд. Если срок пропущен, то ответчик должен подать ходатайство и тогда судья отказывает в иске.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

29.05.2017, 16:08

Галина Михайловна, для того, чтобы подать иск, нужно разобраться, на основании чего сняли деньги, включая те, которые "ушли" с карты после прекращения исполнительного производства.

Для того, чтобы понять это, необходимо ознакомиться со всеми документами, которые у вас имеются на руках. Высылайте, будем смотреть.

29.05.2017, 17:55

Спасибо большое за ответ! Я сегодня сканирую документы и пошлю Вам.

30.05.2017, 08:04