Превращение самовольно выстроенных помещений в перепланировку квартиры - наш опыт с ПАО Массандра
Мы преобрели квартиру в старом доме. Принадлежащую ПАО Массандра. И с старых туалета. Душевой и веренды - по письменному согласию соседей (они до этого времени сделали реконструкцию квартир и у них отдельно туалет. Ванная и кухня) т.е на тот момент все выше указанные помещения принадлежали только нам. МЫ с устного разрешения Пао Массардра. ИХ РЕКОНСТРУИРОВАЛИ И ПРИСОЕДИНИЛИ К СВОЕЙ КВАРТИРЕ. но Б ТИ нам написали в плане, что это самовольно выстроенные помещения. Прошу ответить как из самовольно выстроеного помещения перевести в перепланировку квартиры.
Добрый день. Вам необходимо получить в Администрации отказ в сохранении квартиры в перепланированном состоянии, положительное заключение экспертизы и обращаться в суд с иском о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.
Сначала нужно в судебном порядке узаконить перепланировку помещения. После этого нужно вызвать кадастрового инженера чтобы он составил технический план.
Что значит устное разрешение Это разрешение не имеет никакой юридической силы
Сейчас чтобы узаконить самовольную перестройку вам придется в суд обращаться.
Это можно сделать только путем обращения в суд, в ходе судебного разбирательства придётся провести строительную экспертизу, если экспертиза подтвердит что данные строение соответствует строительным нормам, суд признает право собственности, в том числе и признает законной перепланировку.