Проблемы долевых застройщиков - Как вернуть деньги за незавершенное жилье?
Мы являемся долевыми застройщиками и уже выплатили всю сумму за квартиру в доме, который никак не достроят и даже речь идёт о сносе этого дома, так как не вся земля под этот дом принадлежит застройщику, идут судебные разбирательства. Мы можем вернуть наши деньги? Что вообще делать надо! Спасибо заранее!
Здравствуйте, вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора в соответствии со ст.450 ГК РФ. Однако, не факт, что вы вернёте деньги, поскольку у застройщика их может просто не быть.
Удачи вам и всего наилучшего
Как минимум на стадии судебного разбирательства вы можете просить суд арестовать счета и имущество ответчика в рамках обеспечительных мер хотя бы если что есть на счетах вашей фирмы смогут арестовать чтобы вам выплатить.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Пишите претензию о расторжении договора, возврате денежных средств согласно Закона о защите прав потребителей. Затем в суд с иском. УДАЧИ ВАМ
В соответствии с ФЗ РФ № 214 если застройщик уклоняется от строительства объекта долевого строительства или стройка приостановлена то вы имеете право потребовать расторгнуть договор долевого строительства и потребовать возврата уплаченных вами денежных средств. Если же в добровольном порядке застройщик отказывается подписать соглашение о расторжении договора и возврате денежных средств, то необходимо обращаться с иском в суд.
Здравствуйте, обратитесь к застройщику с официальной претензией о расторжении договора и
возврате денежных средств, в дальнейшем нужно обращаться с иском в суд и ставить вопрос о наложении ареста на счета и имущество застройщика с целью исполнения решения суда.