Вопрос о правовом статусе земельного участка рядом с моим домом и возможности его оформления соседями.
У меня есть дом (право собственности). На з/у право собственности не оформлено, на кадастровом учете не стоит. Есть только договор купли-продажи, где я покупаю дом и 5 соток земли. Могут ли мои соседи, оформить землю рядом с моим домом без моего уведомления?
Лучший ответ
Вам нужно оформить земельный участок под домом. Если он не сформирован - то сформировать его. Иначе может быть что угодно. Потом будет проблематично восстановить свои права.
Все зависит от того, где находится граница земельных участков, если они вообще устанавливались эти границы. Но в любом случае ваши 6 соток никто никогда не заберёт. Однако вас лучше сделать межевание и установить границы с соседом, но для начала приватизировать землю