Проконсультируйте пожалуйста. В течение какого времени после развода можно подать заявление в суд на раздел имущества?
Добрый день.
Можете подать на раздел имущества в любоек время после развода или одновременно. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Алексей!
На раздел общенажитого имущества возможно обратится в суд в течение трех лет с момента расторжения брака.
Здравствуйте. Заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, можно подать в суд в течение трех лет со времени, когда Ваше право было нарушено.
В течение 3 лет после развода вы вправе обратиться с иском в суд о разделе имущества. Вы можете также заключить соглашение о разделе имущества.
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества можно подать в течение 3-х лет с момента, когда Вы узнаете о своем нарушенном праве. Некоторые ошибочно полагают, что обратиться в суд возможно в течение 3-х лет с момента расторжения брака... это не так.
Алексей, момент развода не связан с началом течения срока исковой давности для требований о разделе совместно нажитого имущества. Срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права - например Ваша бывшая половина решила продать/сдать квартиру или поменяла замки и Вас не впустила... Таким образом, обратиться в Суд Вы можете и через 5 и через 10 лет после развода. Главное четко аргументировать когда и чем были нарушены Ваши права... Всего Вам доброго!