Пользователь 9111.ru
Кинешма, 28.03.2011, 14:27

Возможно ли разделение незарегистрированных строений на земельном участке с бессрочным землепользованием, оформленном на мужа, с помощью судебного порядка?

Вопрос №1258907 из г. Кинешма
опубликован 28.03.2011, 14:27
Можно ли в суд. порядке делить строения (недостр. Дом; хоз. постройки), незарегистрированные как собственность и возведенные на зем. участке с бесср. Землепользованием с оформлением на мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку в обороте могут быть объекты недвижимости только с титулом собственности, то необходимо произвести государственную регистрацию права собственности, если возводили совместно, то право общей долевой собственности. Если есть спор о долях в общем имуществе супругов, то спорить о разделе общего имущества супругов можно и до регистрации права собственности на незавершенные строительством строения, только каждому из вас прийдется обосновать свою позицию документально ( документы-основания для строительства). Общий принцип раздела - равенство долей.

28.03.2011, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и профессиональный ответ!

можно делить только то, что зарегистрировано

28.03.2011, 14:30

Спасибо. А можно ли в суд порядке, либо как-то еще, разделить сам участок между нами, если он находится в бесср. Землепользовании и на имени мужа? В такой ситуации действует правило совместной собственности, в смысле совместного землепользования?

28.03.2011, 14:46

Поскольку земельный участок вам не принадлежит на праве собственности, то в случае раздела супружеского имущества вы можете только определить порядок пользования земельным участком по взаимному соглашению, а в случае спора - по решению суда. На данное время такого титула как "бессрочное пользование" гражданам уже не предоставляется в силу Земельного кодекса 2002 года (теперь либо собственность либо аренда).

28.03.2011, 14:53