В каком суде (районный, верховный) можно обжаловать мировое соглашение? Спасибо!
Ильгиз, добрый день. Само мировое соглашение обжаловать не можете, только определение. Ст. 331 ГПК РФ:" 1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи - районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации".
Определение об утверждении мирового соглашения обжалуется в зависимости от того какой суд его принял мировой в районный, районный в областной.
Обжаловать можно не мировое соглашение, а определение суда о его утверждении. Обжалуется как обычное определение (если утверждал мировой судья - то в районный суд; если районный суд - то в областной)
Здравствуйте!
Обжаловать возможно не само мировое соглашение. А определение суда об утверждении мирового соглашение. Обжаловать возможно в суд вышестоящей инстанции.
Добрый день! Если мировое соглашение было утверждено районным судом то его можно обжаловать в областной суд (Верховный суд субъекта РФ), если мировым судом то в районный. Т.е. обжалуется в вышестоящий суд.
Обжаловать мировое соглашение в гражданском процессе можно только путем обжалования судебного акта, которым оно было утверждено. При этом нужно соблюсти сроки обжалования. Вам потребуется подать иск в суд, который рассматривал ваше дело с требованием признать мировое соглашение недействительным и требовать пересмотра дела или с изложением новых обстоятельств (вновь открывшихся) в связи с чем, вы считаете, что мировое соглашение должно быть отменено.