Отказ в получении гражданства РФ из-за неуказанной судимости - Что делать и есть ли шанс на получение гражданства?
Отказ явно незаконен
Но во-первых-ваш муж прежде всего должен получить ВНЖ, там в заявлении в п. 13 вопрос по судимости звучит так-1
3. Имеете ли непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления за пределами Российской Федерации
Он и должен был писать в этом пункте, что судимости указанного вида не имеет.
Если речь идет уже о подаче заявления на гражданство РФ, то там в п.26 указываются только непогашенные судимости, поэтому, если судимость у него погашена, то её также указывать не требуется.
Требуется поподробнее разобраться-когда была судимость, какое было наказание, есть ли у него ВНЖ, потом решить вопрос об обжаловании незаконного решения УФМС.