Как добавить отчество в паспорт родителю при отсутствии свидетельства о рождении?
Если у вас нет свидетельства о рождении, то каким образом вы можете определить отчество.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Поэтому если в казахстане такое бычий, то отчество вам в принципе не нужно и оно ни для чего не потребуется.
В России если что-то и возможно сделать, то только через консульство РК. Обратитесь туда. Если вам там не помогут, то придется ехать в РК и восстанавливать документы, либо выдавать на кого-нибудь доверенность. Возможно еще установить юридический факт, статья 264 ГПК РФ.