Может ли МФО списывать с карты деньги без согласия если должен за кредит.
Здравствуйте! Могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Сергей. У вашего кредитора такой возможности нет, чтобы списывать деньги с вашего банковского счёта. Арестовать ваши счёта может только суд или судебные приставы
Добрый день! Нет, само мфо ничего списывать не может, сначала нужно подать в суд, получить решение, потом получить исполнительный лист, и уже приставы могут взыскивать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, т.е. целая процедура должна пройти, и 5-6 месяцев времени.
Добрый вечер! Если принято решение суда, то да, могут списывать, если решения суда нет, то просто так МФО ничего сделать не сможет. Удачи Вам!