Может ли МФО списывать с кредитной карты если в индивидуальном договоре нет согласия на безакцептное списание?
Здравствуйте, Людмила Ивановна!
МФО самостоятельно взыскивать не может, но они могли обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
При приказном производстве стороны в суд не приглашаются Вы просто могли об этом не знать, а сейчас взыскивают приставы.
Обратитесь к приставам и узнайте, нет ли у них исполнительного производства.
Информацию о наличии или отсутствии ИП можно посмотреть онлайн и на сайте приставов https://fssp.gov.ru/iss/ip.
В случае наличия исполнительного производства у приставов, Вы вправе с ним ознакомиться и делать выписки из материалов, статья 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не может. Это неправомерно.
Если есть долг, произошло взыскание и есть судебный акт, то может.
Для полного ответа на вопрос необходимо смотреть документы.