Они прожили вместе 30 лет и жена никогда не работала.
Ответте пожалуйста на мой вопрос. У моего отца умерла жена. Она много лет копила всю свою пенсию на книжке, а жила на деньги отца. Книжки она завещала девушке, которая не является ее родственнецей. Может ли отец претендовать на эти деньги? Они прожили вместе 30 лет и жена никогда не работала. Ее всегда содержал мой отец.
Заранее спасибо.
Может. Согласно ст.1149 гражданского кодекса РФ нетрудоспособный супруг наследодателя (например, если отец уже пенсионного возраста), наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,
Деньги находящиеся на книжке являлись общей совместной собственностью Вашего отца и его покойной жены. Сейчас отец вправе требовать выделения своей доли - 50%. Кроме того, если он нетрудоспособен, то он вправе претендовать на часть оставшихся 50%, если остального унаследованного имущества не хватает для покрытия обязательной доли в наследстве.