Кто может обратиться за опекой над несовершеннолетними детьми после смерти матери и будут ли проблемы из-за незаконченного ремонта квартиры?

Вопрос №12591375 из г. Москва
опубликован 27.05.2017, 08:06
Такая ситуация, умерла моя мама, осталось трое несовершеннолетних детей (16,14,5 лет). На данный момент у нас есть бабушка 66 лет, трудоспособная (работает), я 20 лет студентка, не работающая, дядя и его жена (не расписаны), жильё есть, два дома (недостроенные) стройка продолжается, а так же 3-х комнатная квартира в которой мама начала делать ремонт но не успела его закончить... скажите пожалуйста кому лучше обратится в опеку для установления опекунства над 3 детьми? И могут ли отказать в опеке в связи с ремонтом квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше все таки обратиться бабушке, поскольку у неё есть постоянный источник дохода. Ремонт квартиры основанием для отказа явится не может.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего

27.05.2017, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Любой из Вас (родственников) вправе заявить об установлении опеки над детьми.

Как указано в статье 35 Гражданского кодекса РФ:

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Полагаю, что предпочтительнее, если обратится бабушка, поскольку она фактически трудоспособна, работает. У Вас же работы нет, Вы являетесь студенткой. Возможно, опекуном может быть назначен и дядя.

Что касается отказа в связи с ремонтом в квартире, то само по себе данное обстоятельство не может быть основанием для отказа в установлении опеки.

27.05.2017, 08:12

В связи с ремонтом в квартире конечно не могут отказать.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

27.05.2017, 08:13

--- Здравствуйте Евгения, по оформлению опеки, лучше обратиться бабушке, если она не на группе инвалидности. Но если всё же ей откажут, то может подать заявление и дядя и при наличии у него работы и отсутствии судимости и вредных привычек, опека может дать такое разрешение. См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

""3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.[u][/u]

4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

27.05.2017, 08:25

Да, могут.

Ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Нужно иметь пригодное жильё.

А опека сама сориентируется, кому выгодно быть опекуном ребёнка.

27.05.2017, 08:58

Евгения, законом не предусмотрен отказ в опеке из-за ремонта квартиры. Но в первую очередь опеку могут оформить близкие родственники: Вы-сестра и бабушка. Вам могут отказать ссылаясь на отсутствие дохода (заработка) т.к. студентка, а бабушке - в силу возраста или состояния здоровья. Но отказ имеете право не позднее 3-х месяцев обжаловать в суд. В любом случае Вам необходимо срочно оформить временную опеку, это необходимо сделать и потому что не позднее 6 месяцев необходимо подать нотариусу заявления о принятии наследства, в том числе и от имени несовершеннолетних наследников. Удачи Вам.

28.05.2017, 05:54

Обратиться с заявлением об опекунстве может каждый из родственников детей, но опека сама определит, кого назначить, исходя из всех обстоятельств (возраст, доход, и проч.). (ст.35 ГК РФ) В связи с ремонтом квартиры отказать в опеке не могут.

28.05.2017, 19:30

Дядя трудоспособен. Полковник ФСИН РОССИИ. Его гражданская жена так же трудоспособна. Забыла добавить что ребёнок которому 5 лет инвалид

27.05.2017, 08:23

Евгения, тогда этот вопрос на ваше усмотрение. Если дядя готов взять опеку, то может обратиться и он. Пусть вместе с бабушкой сходят в органы опеки на прием. Опека сама определится, кому они отдадут предпочтение и оформят опекуном (ст.31 ГК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего

27.05.2017, 08:25

В таком случае, возможно, целесообразнее, чтобы именно дядя заявил о назначении его опекуном (учитывая возраст бабушки).

27.05.2017, 08:35