Нужно ли платить госпошлину, что бы подать исковое заявление на лишение родительских прав.
Ст.333.36 НК РФ не предусматривает освобождение от уплаты госпошлины именно по иску о лишении родительских прав, но в ч.15 п.1 упомянуты как освобождённые от госпошлины истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да нужно госпошлина триста рублей как за требование неимущественного характера, платить по реквизитам которые можно узнать на сайте суда.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по таким делам освобождены от уплаты государственной пошлины. Хотя нет, у Вас же вопрос другой.
Попробуйте, действительно, сослаться на подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, тогда, полагаю, есть шанс избежать уплаты госпошлины.