Можно ли подать на гражданство РФ без вида на жительства в нашем случае?
По этим основаниям можно. В вашем случае без ВНЖ нельзя
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
В вашем случае вашему мужу в обязательном порядке необходимо оформление вида на жительство.
И после оформления вида на жительство, если вы состоите в браке более 3 лет, Он может сразу же подавать документы на получение гражданства России.