Как поступить, если магазин отказывается вызывать следователя после украденной куртки стоимостью 2000 рублей?
Мой сын украл куртку стоимостью 2000 руб. магазин на мировую идти отказался вызвали полицию они в свою очередь составили протокол и сказали что вызавут его. Приходили в участок для того что бы выяснить что они будут дальше делать, но в отделении не смогли найти его дело сказали что следователь сам его вызовет в течение 10 рабочих дней. Подскажите что нам теперь делать? Ждать когда нас вызовет следователь или вновь попытаться примериться с магазином (в этом случае какую максимальную сумму может запросить магазин по закону и что будет если мы откажимся ее уплачивать если она будет слишком высокая?) С кем из магазина нам нужно договариваться? И что будет делать следователь?
Лучший ответ
Ничего страшного нет. поскольку уголовного дела не будет, поскольку это является мелким хищением по ст.7.27 КоАП РФ. Судимости никакой не будет, а прекратить это производство нельзя даже с согласия магазина, ибо закон это не предусматривает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если заявление подано, то тут уже договариваться не стоит, в принципе не первый раз, Вам назначат штраф, до 5 кратного размере в силу ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. до 10 000 рублей, поэтому пусть вызывают в суд.