Как вернуть долг в размере 100 тысяч рублей, если займ не заверен нотариусом и срок возврата истек?
Здравствуйте. Обращаться в суд. Если в расписке есть полные данного лица, взявшего в долг, лиц - давшего в долг, срок возврата, размер суммы, то эта расписка, согласно ст. 808 ГК РФ, приравнивается к договору займа.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, приложите расписку. Она является допустимым доказательством.
Удачи Вам!
День добрый, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке, срок давности--3 года, поэтому не пропускайте, удачи Вам!
Доброго времени суток!
Взыскивайте в судебном порядке. Нотариальное заверение расписки совсем не обязательно
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Сперва обращаетесь к должнику с письменной претензией, желательно заказным письмом с уведомлением. В случае игнорирования претензии, спустя 30 дней после вручения претензии по дате на уведомлении, обращаетесь с исковым заявлением в суд, который удовлетворит иск в полном объеме.
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, наличие расписки лишает возможности должника ссылаться на свидетельские показания, пойдете с иском - Вас отправят к мировому судье все равно.