Кадастровая стоимость квартиры больше рыночной. Где можно узнать как определялась кадастровая стоимость квартиры.
Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:
в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. В Росреестре есть отдел, который считает кадастровую стоимость. Напишите заявление с просьбой разъяснить откуда именно эта сумма. Через 30 дней получите письменный ответ.
Можно узнать - через оценщика, в кадастровой палате определяют, с данной стоимости берут налог на недвижимость
у вас есть лишь право пересмотреть стоимость - через суд.