Как поступить, если официальное место работы стало банкротом в период декретного отпуска?
Добрый день! В случае, если в отношении организации введена лишь первая стадия банкротства (наблюдение), увольняться не спешите, все еще может измениться. Если же дело дошло до конкурсного производства, то конкурсный управляющий по ФЗ-127 обязан сам произвести увольнение оставшихся сотрудников организации, произведя погашение задолженности перед ними за счет проданного имущества должника после погашения расходов на саму процедуру и выплаты людям, получившим увечье на данном предприятии. Но на всякий случай рекомендую связаться с конкурсным управляющим и напомнить про себя.
Вам самой увольняться не надо, пусть они сокращают вас в связи с ликвидацией и выплачивают компенсацию, положеную законом.
Если не получаете пособие по уходу за ребенком сходите и напишите заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 2-3 средней з/п, бывает, что организация ликвидируется, а потом работник не могут найти не трудовую книжку и не получат выходное пособие--вам решать...