Правомерность действий управляющей компании по предоставлению платной услуги составления акта о затоплении квартиры

Управляющая компания составила акт о затоплении моей квартиры (виновники - соседи, прорвало самодельную батарею). При выдачи этого акта меня просят оплатить 600 рублей за составление этого акта. Вопрос: правомерны ли действия УК по предоставлению такой услуги платно?

Лучший ответ

Что-то новенькое. Это их святая обязанность - составить акт о затоплении. Какие 600 рублей? В прокуратуру на них жалобу подавайте и претензию с требованием составления акта в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Здравствуйте Нет действия управляющей компании неправомерное такой акт предоставляется бесплатно можете обращаться на них с жалобами в жилищную инспекцию и в прокуратуру района Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Нет, это неправомерно, потому как само по себе это не является услугой, это вытекает из их услуги по управлению домом, которую вы каждый месяц оплачиваете вместе со всей коммуналкой.