Что делать если отказывают в пенсии

Что делать если отказывают в предоставлении пенсии по стажу?
Лучший ответ

Добрый день. Если вам пришло письменное отказ с пенсионного фонда вы можете подать административное исковое заявление в суд и обжаловать решение государственного органа.

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! При отказе в назначении досрочной пенсии гражданин вправе обжаловать его в суд либо в Управление пенсионного фонда субъекта РФ.

При выборе судебного способа защиты, вам необходимо обратиться с административным исковым заявлением в суд по месту нахождения пенсионного фонда, который отказал в назначении досрочной пенсии. Однако, для суда вам потребуется письменный отказ пенсионного фонда. Обратится в суд о назначении Вам досрочной пенсии возможно будет также по Вашему месту жительства.

Здравствуйте, Дарина.

Прежде всего необходимо потребовать письменный отказ. Затем его можно будет обжаловать (в том числе и в судебном порядке).