Завещание на всё имущество - расчет причитающейся доли и вопросы супружеской доли
Здравствуйте. Не достаточно информации для ответа. Почему на дату смерти вам причитается 1/4 доля всего имущества, вы что, несовершеннолетний? И как наследовалось имущество после смерти матери? Это имеет значение для ответа.
Здравствуйте! Если Вы являлись пенсионером или инвалидом на дату смерти отца, то имеет право на обязательну долю (1/4 часть). Что касается совместно нажитой доли, для чего и кто ее будет выделять? Где супруга отца? Если ее нет, то и выделять некому.
Вениамин, надо обязательно проверить это утверждение по документам на имущество. Если сначала выделяется 1/2 доля пережившего супруга, то Вам причитается 1/4 от оставшейся 1/2, т.е. 1/8. Откуда получается 1/72 непонятно. Мама Ваша жива или нет, тоже непонятно. Если жива, то она тоже наследник и Вам полагается не 1/4, а меньше. А если ее нет в живых, то кто принял наследство после нее надо разбираться, может, Вам больше причитается.
Если имущество было приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов, соответственно у вашей мамы должна быть доля. Вы можете претендовать на наследство после смерти своей мамы.
Да, отец мог завещать только свою долю (1/2) в совместно нажитом имуществе, а долю матери завещать не мог. Но приняли ли Вы наследство матери?
Здравствуйте.
После смерти матери Вы должны были унаследовать 1/6 имущества. Есть имущество мать умирает остаются наследники Ваш отец, Вы и Ваша сестра. У вашего отца 1/2 его супружеская доля,1/2 делится между тремя наследниками по 1/6 каждому. Если отец написал завещание на все движимое и недвижимое имущество на Вашу сестру, то Вам оттуда ничего не положено. Обязательной доли у Вас нет, если Вы только несовершеннолетний или нетрудоспособный.
Добрый день! Вениамин! Все зависит от того, вступал ли отец и вы с сестрой после смерти матери в наследство. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!