Москва, 28.03.2011, 21:48

Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять копию решения районного суда в районном суде или только в мировом?

Вопрос №1259364 из г. Москва
опубликован 28.03.2011, 21:48
На решение Мирового судьи была подана апелляционная жалоба в районный суд. Районный суд отправил дело в Мировой суд на новое рассмотрение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять копию решения районного суда в районном суде или только в мировом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение районного суда берется в мировом суде после возвращения туда дела из районного суда.

28.03.2011, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не поняла!

Как это районный суд направил дело в мировой на новое рассмотрение?Районный суд не имеет права направлять дело на новое рассмотрение.В случае выявления нарушений при рассмотрении судом первой инстанции районный суд САМОСТОЯТЕЛЬНО обязан изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение.Возможно,Вы что-то не так поняли? Если вынесено определение ил решение апелляционной инстанции, то и вручение данного документа производится в районном суде,так как апелляционная инстанция рассматривает дело по существу.

28.03.2011, 22:01

Маргарита!

Статья 328 ГПК РФ. Права суда апелляционной инстанции при

рассмотрении апелляционных жалобы, представления

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных

жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу,

представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять

новое решение;

Абзац четвертый статьи 328 по своему конституционно-правовому

смыслу не препятствует суду апелляционной инстанции при

рассмотрении апелляционных жалобы, представления отменить

решение мирового судьи в случае рассмотрения им дела с нарушением

правил подсудности и направить дело в тот суд, к подсудности

которого данное дело отнесено законом, или (в случае, если данное

дело подсудно самому суду) принять его к своему производству в

качестве суда первой инстанции (Определение Конституционного Суда

РФ от 03.07.2007 N 623-О-П).

отменить решение мирового судьи полностью или в части и

прекратить судебное производство либо оставить заявление без

рассмотрения.

Как видите,возможно направление на новое рассмотрение только в случае нарушения подсудности в ДРУГОЙ суд.Если подсудность не нарушена,дело разрешается по существу.

Удачи.

28.03.2011, 22:22

Светлана Петровна, уточните, пожалуйста, согласно каким статьям районный суд не имел права передавать дело обратно?

После заочного решения Мировым судьей было подано заявление в Мировой суд об отмене заочного решение на что получили отказ, далее была подана апелляционная жалоба в районный суд на решение Мирового судьи и заявление с просьбой принятия заочного решения по апелляционной жалобе. Зайдя на сайт районного суда, я выяснила что дело передано на новое рассмотрение в Мировой суд (на сайте была указана моя фамилия и номер моего дела).

Заранее спасибо!

28.03.2011, 22:13