Москва, 02.05.2011, 17:14

Нарушение процедуры - апелляционная жалоба вернулась в тот же Мировой суд с тем же судьей

Вопрос №1289278 из г. Москва
опубликован 02.05.2011, 17:14
Помогите разобраться! На решение Мирового суда была подана апелляционная жалоба в районный суд. Районный суд решение Мирового суда отменил и вернул на новое рассмотрение в тот же Мировой суд, того же участка ТОМУ ЖЕ судье! На сколько я знаю, новое рассмотрение того же дела должно быть в другом суде, другим судьей. Могу ли я в данной ситуации обратиться в МосГорсуд, имея на руках отмененное решение Мирового судьи и решение по апелляционной жалобе? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Маргарита! В Вашем случае альтернативы нет. Районный суд верно направил дело на новое рассмотрение тому же судье. В кассационной инстанции допускается после отмены решения направление дела на новое рассмотрение в ином или том же составе суда.

02.05.2011, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток Маргарита.

Однозначно нет, только в тот же суд и того же участка.

Удачи!

02.05.2011, 17:18

В данном случае применяется ст.361 ГПК РФ:

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Читайте внимательнее, в статье написано "..в том же или ином составе судей". Поэтому может вернуть судья апелляционной инстанции на рассмотрение после отмены тому же мировому судье, к сожалению.

02.05.2011, 17:43

Маргарита,здравствуйте!

В соответствии со ст. 327 ГПК РФ,рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

То есть районный суд рассматривает гражданское дело по первой инстанции.

В соответствии со ст. 328 ГПК РФ,суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу,

представление без удовлетворения;

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять

новое решение;

отменить решение мирового судьи полностью или в части и

прекратить судебное производство либо оставить заявление без

рассмотрения.

Суд при отмене решения мирового судьи должен самостоятельно принять новое решение или прекратить производство.

На новое рассмотрение возможно направить только в том случае,если мировым судьей была нарушена подсудность.

Если рассмотрено с соблюдением подсудности,то определение районного суда незаконно,если не прошли сроки обжалования,пишите кассацию.

С уважением,

02.05.2011, 17:44

Маргарита!

Мои коллеги цитируют полномочия кассационной инстанции,а не апелляционной.Это разные вещи.

Полномочия апелляции предусмотрены ст. 328 ГПК РФ.Ответ я Вам дала в основном вопросе.

02.05.2011, 17:48

Маргарита,это нарушение не является нарушением подсудности.

Даже,не знаю,что делать в Вашем случае.Так как районный суд должен был рассмотреть и принять решение по первой инстанции,то данное решение вступает в законную силу с момента его принятия.То есть в кассационном порядке решения суда апелляционной инстанции обжалованию не подлежит.Я чуть поторопилась Вам написАть об обжаловании.И решение районного суда можно только обжаловать в порядке надзора.

А у Вас вообще решения не принято по существу.Вынесено определение о направлении дела на новое рассмотрение.

Если пойдете в надзор,пройдет много времени и может быть уже рассмотрено в мировом суде,куда направлено на новое рассмотрение.

Я бы посоветовала обратиться очно к адвокату,и он уже,изучив материалы дела и оценив перспективу,сможет Вам посоветовать,что делать дальше.В рамках ВЮКа-это не всегда возможно.

Удачи.

02.05.2011, 18:16

Уточните, пожалуйста, на основании какой статьи суд передает дело на новое рассмотрение в тот же Мировой суд? Спасибо.

02.05.2011, 17:33

Светлана Петровна, спасибо большое за столь полный ответ!

Могли бы вы еще пояснить. Если жалоба была подана на недостоверность предоставленных истцом документов решение Мирового судьи было принято на основании этих документов. Определение районного судьи об отмене Заочного решения Мирового судьи и возврате дела на новое рассмотрение было вынесено районном судьей на основании того, что ответчик (я) не должным образом была извещена о времени и месте Суда. Хотя я на это никогда не жаловалась. Это является подсудностью или нет? и Каков срок подачи кассационной жалобы? заранее благодарна.

02.05.2011, 18:03