Сосновый Бор, 28.03.2011, 21:58

Квартира в общей долевой собственности - могут ли выселить гражданского мужа?

Вопрос №1259374 из г. Сосновый Бор
опубликован 28.03.2011, 21:58
Мы с мужем живем в гражданском браке (не зарегистрированы) 8 лет в моей квартире. Квартира находится в общей долевой собственности. Большая доля - у меня. Другой собственник доли против проживания моего не законного супруга в этой квартире. Мой гражданский муж прописан в этом же городе в другой квартире и посылает туда бывшей жене деньги за коммунальные платежи. Законно ли собственник другой доли угрожает принудительным выселением моему гражданскому мужу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, я нышел выход: подарите часть своей дои в квартире своему сожителю, и он станет собственником. И все, ничего никогда ни у кого не надо будет спрашивать для его проживания. Но и выселить его впоследствии Вам тоже будет невозможгно.

28.03.2011, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина,здравствуйте!

Вселение и регистрация Вашего сожителя возможна только с письменного согласия всех собственников и зарегистрированных в квартире лиц.Поэтому,возможно обращение в суд с иском о выселении.

С уважением,

28.03.2011, 22:03

Ирина, к сожалению, коллеги правы. Для селения сожителя нужно было согласие второго сособственника. Можно по суду определить порядок пользования жилым помещением, тем более, он у Вас с сособственником сложился. В там случае выселение малоперспективно, поскольку Ваш предъявитель претензий не сможет доказать, что Вы пригласили мужчину в гости в обозначенную судом жилую комнату.

28.03.2011, 22:49

А если он будет законным супругом? Это что-то изменит?

28.03.2011, 22:10

Уважаемая Ирина!

Согласие второго участника общей долевой собственности на вселение Вашего гражданского супруга, или супруга с котором Вы состоите в зарегистрированном браке, обязательно. Сособственник может в судебном порядке требовать выселения Вашего супруга (регистрация брака ничего не меняет).....

28.03.2011, 22:18

Второй собственник доли проживает в своей другой квартире и просто вредничает мне, суд может решить положительно вопрос в мою пользу?

28.03.2011, 22:22

Уважаемая Ирина!

Просто так лишить права собственности суд не может. Для этого нужны основания. Если квартира двухкомнатная или более, то Вы можете только определить порядок пользования и пользоваться комнатой, которая закреплена за Вами.

Если квартира однокомнатная, и порядок пользования соответственно, не может быть определен, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности с выплатой денежной компенсации на основании ст. 235, ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 235 ГК РФ «принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся: …отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252 настоящего Кодекса».

Частью 4 ст. 252 ГК РФ установлено, что «в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Вместе с тем, пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года предусмотрено, что «вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли».

Возможность обращения участника общей долевой собственности с иском о принудительном выкупе доли при отсутствии требования сособственника о выделе доли предусмотрена Верховным Судом Российской Федерации при рассмотрении надзорной жалобы по аналогичному делу и изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 56-В06-17. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ «доводы надзорной жалобы о том, что применение положений, содержащихся в абзаце 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, допустимо лишь в отношении участника, требующего выдела из общего имущества принадлежащей ему доли, основаны на неправильном толковании норм материального права. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности, в связи с чем распространил действие данной нормы как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников долевой собственности».

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Желаю Вам удачи!

28.03.2011, 22:31

Уважаемая,Ирина!

Вселение и регистрация Вашего гражданского мужа невозможна без согласия второго сособственника,даже в судебном порядке.

28.03.2011, 22:35

Ирина, Вам уже неоднократно отвечали на Ваш вопрос. Вам необходимо договориться со вторым собственником, получить его согласие на вселение.

28.03.2011, 23:22

Не надо добиваться такого ответа, который вас устраивает.потому. что его не может быть. Выселение сожителя возможно, лишение доли собственнника нет, как бы вы не интерпретировали ситуацию. Есть простой способ,- подарите своему сожителю маленькую часть своей доли и он пропишется без проблем

29.03.2011, 08:35