Возможность признания договора кредита как истекшего по сроку давности при отсутствии связи с банком и коллекторами в течение 5 лет
Ситуация в том, что в 2011 году был оформлен кредитный договор. Было сделано первых платежей 2-3 затем настала ситуация невозможности оплачивать платежи. Прошло время и в 2016 году пришла первая весточка от коллекторов. До этого никаких общений ни с банком ни с данными сегментами кредитного рынка не было ни в какой форме. Пременимо ли в такой ситуации понятие срок давности? Можно ли через суд признать договор как истекший по сроку давности?
Добрый вечер. Коллекторы могут вас доставать Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру назад по нарушениям в сфере кредитования. Хорошего приятного вечера вам.
Если срок таковой давности истек, то в случае обращения с иском в суд о взыскании долга, Вам нужно заявить об истечении срока таковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.
Добрый день! Да, срок давности тут применяется в три года с момента последнего платежа. На коллекторов внимания не обращайте, если подадут в суд Вам нужно обязательно заявить ходатайство что в связи с истечением срока давности просите оставить исковое без рассмотрения.