Обязаны ли принудить ответчика выплачивать сумму ущерба и возможна ли замена условного срока реальным при невыплате?
Ответчик получил условно 1 год за причинение мат. ущерба. Ст.167 ч.II. Исполнительный лист у меня на руках с января 2017 г. Пристав, который ведет дело, мне известен. Ответчик с работы уволился. Но есть пенсия. Сумма ущерба 3 500 000 р. не получила ни копейки. Обязаны ли принудить ответчика выплачивать сумму ущерба? Может ли при невыплате срок быть заменен на реальный?
Добры день! Срок может быть заменен на реальный в соотношении 1 к 3. Если есть пенсия, то через приставов производить взыскание из пенсии. Они же могут сделать запрос работает ли он сеччас где-либо официально и наложить ограничение на действие ВУ, выезд за границу, совершение сделок с недвижимостью и т.д. Еще можно подать на его банкротство, но если у него нет значительного имущества, то это невыгодно.
Да, деньги у него можно будет взыскать с пенсии. С нее будут удерживать в любом случае, согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.
Если ответчик получает пенсию, то с его пенсии обязаны высчитывать как минимум 50% для погашения ущерба по гражданскому иску. Обращайтесь в службу судебных приставов, для решения данного вопроса, при необходимости - обжалуйте бездействие пристава в судебном порядке. Неисполнение осужденным судебного решения по гражданскому иску не является основанием для замены условного лишения свободы на реальный срок.
Добрый день! Да, пристав должен работать и исполнять решение суда, при этом если есть пенсия то могут удерживать в Вашу пользу до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, что касается срока, то тут не особо долг на него влияет, взыскание долга это отдельный вопрос.
Здравствуйте,
- если у должника есть пенсия, пристав обязан удерживать до 50% в счет погашения долга и перечислять денежные средства взыскателю. Если он не направил запрос в Пенсионный фонд (а он по всей видимости не направил), то вы можете написать жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему приставу.
НО скорее всего сумма пенсии должника невысока и вы будете очень долго взыскивать деньги. Возможно у него есть имущество (об этом также приставы должны были сделать запрос) или возможно он недавно совершил сделки по продаже имущества..?. В данном случае взыскание долга будет конечно более эффективными пристав сможет наложить арест на имущество, которое в собственности. Также при такой большой сумме долга можно подать заявление на банкротство должника (но это выгодно и эффективно только с учетом наличия у должника имущества или спорных сделок, дохода - который будет удерживаться в ходе процедуры банкротства.) Много полезной информации можно посмотреть на нашем сайте, образцы заявлений, сроки рассмотрения и т.д. Или можете обратится за бесплатной консультацией по телефону или в офисе.