Организация требует возврат переплаченной части денег после уплаты задолженности - юридическая возможность и право на возврат
Уважаемая Мария, законодательно установлено:
Согласно ст.137 ТК РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы. Излишне выплаченная заработная плата не может быть признана неосновательным обогащением. Это проблема организации. Суды становятся на позицию работника.
Мария, Вы задали вопрос "может ли требовать"? Требовать и просить, как известно, можно что угодно, так что требовать-то она может, второй вопрос, законны ли требования и следует ли их удовлетворять.
Считаю, что удовлетворять их не следует, предложите им обратиться в суд.