Саратов, 05.02.2019, 10:26

Можно ли использовать имущество организации для погашения задолженности по зарплате и компенсации при увольнении?

Вопрос №15236957 из г. Саратов
опубликован 05.02.2019, 10:26
У организации имеется задолженность передо мной по з. плате и компенсации при увольнении. Могу ли я счет долга взят имущество организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия! "Взять" - это своровать?! Это будет не "сделка", которую отменят, а уголовно-наказуемое преступление! И с чего Вы взяли, что "учредители" не отвечают ни за что...?! За изменениями в законодательстве Вы явно не следите. И лучше тогда не гадать на кофейной гуще, а обратиться к профессиональному юристу за помощью. Вот только стоит ли цена вопроса этого? Дедов Морозов в жизни не бывает. Только в сказках!

10.02.2019, 09:41

Да, конечно. Это можно сделать через и суд, пристава или оформить соответсвующее соглашение.

05.02.2019, 10:30

По договоренности с организацией можете взять имущество, заключив соглашение. А так можете подать в суд, суд вынесет решение о взыскании долга с организации и через исполнительное производство приставы могут наложить арест на имущество, продать его и опять же вернуть Вам деньги, а не имущество. А еще можете написать жалобу в трудовую инспекцию и, как правило, руководитель сразу находит денежные средства на погашение долга.

05.02.2019, 10:33

Сделку могут отменить, если имущество приобретено по цене ниже рыночной. Поэтому, в идеале конечно сделать рыночную оценку имущества, но это опять нужно платить оценщику.

В любом случае Вы ничего не теряете. Даже, если сделку признают недействительной, Вы все равно будете в первой очереди кредиторов.

10.02.2019, 10:10

Спасибо за ответ. Боюсь что тому моменту когда будет вынесено решение об аресте имущества его уже распродаст руководство а так как его не много. А руководителем уже занимается прокуратура. Но денежных средств нет и взять их негде и прокуратура бессильна. Учредители тоже не отвечают не за что. Работники организации не защищены вообще. Кинули нас и все в порядке. Не знаю законно ли будет в нашей пред банкротной ситуации взять долг имуществом и не отменят ли эту сделку если придет банкротный управляющий.

10.02.2019, 09:13