Возможность получения единовременных выплат для военного пенсионера при покупке квартиры по ипотеке - требования и порядок
Вы не очень четко сформулировали вопрос. Из того что удалось понять - декларацию (если вы имеете в виду декларацию НДФЛ) Вам подавать не надо, так как при покупке вы несете расходы, а не получаете доходы. Обязанность подачи декларации (по итогам года, так как для данного вида налога налоговым периодом является год) у Вас может появиться только при продаже квартиры.
Утро доброе, можете получить вычет, если со дня выхода на пенсию не прошло 3 года, если прошло--увы. с пенсии налог 13%НДФЛ не удерживается.
Вы можете получить налоговый вычет путем возврата подоходного налога за последние три года, подайте налоговую декларацию об этом.