Я военный пенсионер. Недавно купил квартиру. Могу ли я получить 13% от покупки квартиры?
Никто не обязан Вам просто взять и вернуть 13% от стоимости квартиры.
Это распространенное заблуждение.
Речь может идти о другом.
Если Вы работаете, то Ваша зарплата - это доход с которого удерживается 13% налог. Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере средств, за траченных на покупку квартиры. То есть из суммы дохода ( полученного за этот год и далее) вычитается сумма средств затраченных на покупку квартиры. И лишь с остатка берется 13% налог. Работодатель, удерживая с вас налог при выплате зарплаты этого конечно не учитывал. В результате у Вас образуется переплата по налогу, которую Вы и можете вернуть. Если за год вы получили доход менее суммы вычета (стоимости квартиры), то остаток вычете переносится на следующий год. Таким образом, максимум, что вы можете вернуть - это излишне уплаченный налог со всей стоимости квартиры (те самые 13%). Таким образом вернуть Можно только налог, который с вас ранее удержали.
С пенсии налог не взыскивается. Поэтому, если у Вас нет иного дохода, вы не работаете, то с вас и не удерживается налог. А значит и возвращать нечего.