Сколько времени есть на регистрацию права на квартиру после приемки?
Куплена квартира у Застройщика, договор зарегистрирован в Мин Юсте.
Каков срок регистрации Прав на эту квартиру после подписания акта приёмки? Есть конкретный срок? Или можно не регистрировать право больше 3-х лет после приёмки квартиры?
Здравствуйте!
Регистрация права собственности не носит обязательный характер. Законодатель установил исключительно заявительный характер. Сроков давности нет. Другое дело, что с течением времени могут возникнуть проблемы с регистрацией права по договору долевого участия и акту прима-передачи квартиры, если всплывет какакя то ошибка в документах, а застройщика уже не будет; переходом права на такую квартиру в связи со смертью, болезнью и так далее. В настоящее время закон разрешает подавать документы экстерриториально вне зависимости от местоположения объекта недвижимости в любом субъекте РФ.