Возможность принять квартиру в текущем состоянии и подать иск на взыскание неустойки за просрочку передачи со стороны застройщика
По договору переуступки прав застройщик должен был передать квартиру не позднее 31 марта 2017 года. До настоящего времени квартира не передана, хотя имеется акт ввода дома в эксплуатацию от января 2019 года, но приемка квартиры затруднена наличием множества недоделок, не позволяющих признать объект годным для проживания... В связи с тем, что лето на исходе, а отделочные работы необходимо проводить в теплое время года, застройщик предлагает принять квартиру в том виде, в каком она находится, что является условием для разрешения начать отделочные работы (со стороны застройщика). Смогу ли я, приняв квартиру на таких условиях для начала отделочных работ в теплое время года, подать иск на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры заказчику (мне) в установленные договором сроки после подписания акта приемки квартиры в том состоянии, каком она находится на настоящее время... Не утратится ли у меня право право на взыскание неустойки с застройщика при подписании акта приемки квартиры... Оплата по договору переуступки прав требования с моей стороны произведена в полном объеме, в установленные договором переуступки прав сроки, договор зарегистрирован в Регпалате...
Лучший ответ
Алексей, чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который заключен между вами и застройщиком, он у вас на руках?
После оформления акта приема, обратитесь письменно с претензией к Застройщику о выплате неустойки согласно расчет по 214 ФЗ, НО! смотрите чтобы в акте не было такого пункта «отказываюсь от неустойки».
Спасибо за объяснение!
Подпишите, после этой даты неустойку не взыскать, ее нужно было взыскивать уже давно потеряете много денег, сейчас необходима такая претензия с расчетом на основе норм ГК.
Наконец-то все понятно, благодарю!