Возможно ли требовать раздел жилья с мужем, несмотря на официальный статус брака?
Уважаемая Елена
Требовать можете, но заставить не можете.
Если дочь зарегистрирована в его квартире, выписать он ее не сможет.
Если квартиру приобретали в браке, делите имущество в суде там ваша половина.
Алименты взыскать можете с отца.
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Добрый день! К сожалению, если это его собственность и не была куплена в период брака, то как-то претендовать на его жилье Вы не сможете. Только если Ваша дочь в порядке наследования.
Здравствуйте
Если квартира приобретена в браке значит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при этом на кого оформлено не имеет значения. Вам надо подавать на раздел имущества ст.38 СК рФ.
Нет, размен вы потребовать от него не можете, этого законодательство сейчас не предусматривает, то есть такой возможности как принудительный размен квартиры в собственности.
Здравствуйте.
Если квартира куплена в период брака, то можете разделить ее в судебном порядке, как совместное имущество. Если нет, то такой возможности у Вас нет.
Добрый день! Квартиру, приобретенную вне брака, разделить вы не сможете, разве только алименты на содержание дочери до совершеннолетия. Дочь после развода сможет на нее претендовать лишь в порядке наследования (если она все еще будет в его собственности)
Здравствуйте! Если квартира в собственность мужа была оформлена в баке, то она делится пополам. Если ребенок после развода останется с Вами, то можно отсудить и 2/3 квартиры. Можете выкупить его долю квартиры и она целиком Ваша.
Если она куплена до заключения брака, то Вы на нее претендовать не сможете. Дочь может в порядке наследования, как наследница 1 очереди. С мужем можете заключить соглашение у нотариуса о том, что в счет выплаты алиментов (так как денег у него все равно, как я поняла, нет) он передает, допустим половину квартиры дочери в дар. Если будут вопросы, обращайтесь.
Елена. Добрый день. Если квартира приобретена мужем до брака, то раздел невозможен. Если в браке и просто на нем, то надо делить.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.