Или пока квартира будет находиться в муниципальной собственности, подать заявление в суд на принудительный размен?

Моей подруге вместе с семьей брата (брат, его жена и несовершеннолетний сын) предоставляют трехкомнатную квартиру площадью 94 кв.м. в порядке расселения аварийного жилья. Их нынешняя аварийная квартира находится в муниципальной собственности.

Вместе они жить не хотят, отношения с братом очень плохие.

Каким образом лучше произвести разъезд: приватизировать полученную квартиру и затем продать, чтобы получить собственное жилье? Или пока квартира будет находиться в муниципальной собственности, подать заявление в суд на принудительный размен? Существует ли в настоящее время такая форма размена жилья? Я боюсь, что после приватизации, брата невозможно будет заставить участвовать в купле-продаже для разъезда.

Лучший ответ

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади !!!, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому настоятельно рекомендую вам, уже сейчас НЕ дожидаясь сноса !!!, встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2012г

12:15 моск. вр.

получить квартиру , приватизировать ее продать и купить себе то, что они хотят.