Екатеринбург, 26.11.2012, 09:34

Можно ли сделать так, чтобы он не платил алименты, но отказался от размена жилья?

Вопрос №2038078 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2012, 09:34
Нуждаюсь в грамотном составлении заявления на развод, ситуация в следующем: совместное проживание с мужем невозможно из-за его пьянства и скандалов. Живем фактически как соседи в разных комнатах. Деньги на содержание 3-х несовершеннолетних детей регулярно дает, совместное хозяйство, несмотря на это, ведется. Квартиру нужно разменивать (можно ли обязать сделать это?). Можно ли сделать так, чтобы он не платил алименты, но отказался от размена жилья? Или это решается в процессе суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на развод составить проблемы большой не составит.

Что касается раздела совместно-нажитого имущества, есть масса вопросов. Квартира в собственности? Если да, то на кого зарегистрирована.

26.11.2012, 09:38

С квартирой ситуация следующая: свидетельство о Госрегистрации оформлено в равных долях между мной и супругом. Но в погашении ипотеки мы вкладывали материнский капитал. В связи с этим с меня взяли нотариально заверенное обязательство выделить по 1/5 доли на каждого прописанного в этой квартире члена семьи.

26.11.2012, 10:00

Обязать отказаться от своей собственности Вашего супруга нельзя.

Ваше дело достаточно сложное, трудоемкое и дорогостоящее. Вам для начала необходимо оформить права собственности на квартиру на детей. Тогда у Вас у Всех будет по 1/5. Затем можно попытаться решить вопрос о выплате компенсации Вашему мужу за его 1/5 долю в квартире. Однако, как это будет выглядеть на практике сказать сложно. Так как для этого Вы с мужем должны жить отдельно, чтоб определить место жительства детей с Вами, а затем в интересах детей и своих интересах предъявить иск выделе доли Вашего супруга в квартире и выплате ему компенсации.

26.11.2012, 10:16