Можно ли подать на налоговый вычет неработающим родителям?
Нет, вычет делать не с чего. Неработающие НДФЛ не платят, т.к. не имеют дохода.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет налоговый вычет не предоставляется неработающим, поскольку они не являются плательщиками ндфл и дети несовершеннолетние тоже не являются.
Здравствуйте! Нет, налоговый вычет представляет собой возврат оплаченного налогоплательщиком НДФЛ. Если родители не работают, то возвращать им нечего.
Налоговый вычет можно получить только в случае, если вы работали и получали официальный доход, с которого удерживался налог на доходы физических лиц.