Как выбрать суд для взыскания неустойки у застройщика - районный или указанный в договоре?
Я планирую подать иск в суд на застройщика о взыскании неустойки. В моем договоре есть такой пункт: Все споры, вытекающие из настоящего Договора, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации, в Арбитражном Суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В какой суд мне обращаться по поводу неустойки: районный или в указанный в договоре? В моем случае это не спор вроде как. У застройщика юридический адрес не совпадает с фактическим. На какой адрес мне ориентироваться при выборе суда (если правильно будет подать в районный)? Спасибо!
Здравствуйте!
Подавайте исковое в районный суд по юридическому адресу Застройщика! В исковом укажите юр. адрес Ответчика и адрес для корреспонденции, т.е. фактический!
Подведомственность зависит от того, кто является дольщиком. Если это физической лицо, то никакой арбитражный суд никогда не будет рассматривать не зависимо от того, что прописали в договоре. Если дольщик юрлицо - то все будет в Арбитражном суде.
Марина!
Если дольщик - физическое лицо, он имеет право обратиться с требованием о взыскании неустойки в суд общей юрисдикции (федеральный или к мировому судье, в зависимости от суммы иска), при этом местом нахождения ответчика для определения территориальной подсудности является его юридический адрес.
Вы, как физическое лицо, обращайтесь в районный суд по юридическому адресу застройщика. В исковом также указываете юр. адрес.
Удачи.