Санкт-Петербург, 29.03.2011, 10:05

Как удалить сожителя матери из приватизированной квартиры без определенного права пользования?

Вопрос №1259645 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2011, 10:05
Ситуация такая. Приватизированная квартира по долям, право пользования не определено. Могу ли я выставить сожителя матери, если я против его нахождения на нашей общей жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Вселить кого-либо в квартиру можно только с согласия всех участников общей долевой собственности. Поэтому мать не может вселить кого-либо без Вашего согласия. Однако, слово "выставить"... достаточно радикальное. Вопрос - как вы будете его "выставлять"? Законный способ - обращение в суд с иском, и выселять его из квартиры должны судебные приставы.

Желаю Вам удачи!

29.03.2011, 10:19

Здравствуйте! Выставляйте, но только по суду. Он не член семьи вашей матери и был вселен с нарушением закона.

29.03.2011, 11:25

Ситуация в том, что в социальной квартире при возникновении конфликтов ОНА вызывала милицию, которая занимала позицию того, что либо не ругайтесь, либо мы выставим из квартиры всех непрописанных, т.е ее сожителя и моего мужа. Она думала что после приватизации ситуация изменится. Типа моя доля, я собственник -- что хочу то и ворочу. Но я так понимаю что все осталось ПО-ПРЕЖНЕМУ!!!

29.03.2011, 10:58

Уважаемая Марина!

Ситуация - не изменилась. Вы имели равные права и в муниципальной квартире, и теперь - в приватизированной. Более того, милиция не имеет права "выставлять" из квартиры незарегистрированных лиц, т.к. это - не входит в ее полномочия.

Желаю Вам удачи!

29.03.2011, 11:04