Москва, 29.03.2011, 11:26

Процесс постановки обособленного подразделения на учет в налоговом органе в г. Ростов-на-Дону - филиал или представительство?

Вопрос №1259743 из г. Москва
опубликован 29.03.2011, 11:26
Ситуация следующая. ООО находится в г.Москве, собирается создать обособленное подразделение в г. Ростов-на-Дону. Вносить изменения в Уставе, в случае если это будет филиал или представительство начальство не хочет. Возник вопрос, как ставить обособленное подразделение на учет в налоговом органе? Какой НПА читать? Нашел вот этот приказ: ПРИКАЗ от 5 ноября 2009 г. N 114 н. Но там говорится о постановке на учет по месту нахождения ОП. Сам склоняюсь к тому, что единственный вариант - это филиал или представительство создать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое.

Т.е. нам достаточносоздать обособленное подразделение в г. Ростов-на-Дону (аренда помещения, создать рабочее место и т.д.) , затем подать заявление на регистрацию обособленного подрадеения по месту его нахождения? Затем уведомить нашу налогувую в Москве и спокойно работать?

29.03.2011, 14:37

Добрый день, Раис.

Создание филиала или представительства не единственный вариант, все зависит от целей создания обособленного подразделения. И из вопроса не совсем понятно, чем Вам приказ Минфина от 05.11. 2009 года № 114н не угодил.

В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса России обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации (то есть является оно или не является филиалом или представительством - примечание в скобках моё), и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом "рабочее место" считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии со ст. 83 НК России, в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения обособленных подразделений. При этом организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В соответствии с п. 1 указанного Приказа Минфина при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление (по установленной форме) о постановке на учет такой организации и прилагаемые к нему документы подаются в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

И не забудьте в течении одного месяца с момента постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения (получения свидетельства об этом в г. Ростов-на-Дону) сообщить о постановке в свою налоговую в Москве (п. 2 ст. 23 НК России).

С уважением.

29.03.2011, 14:07

Совершенно верно. Но при этом при этом учитывайте, что созданное обособленное подразделение не будет обладать функциями филиала либо представительства юридического лица.

29.03.2011, 14:45

Спасибо большое.

Т.е. нам достаточносоздать обособленное подразделение в г. Ростов-на-Дону (аренда помещения, создать рабочее место и т.д.) , затем подать заявление на регистрацию обособленного подрадеения по месту его нахождения? Затем уведомить нашу налогувую в Москве и спокойно работать?

29.03.2011, 14:37