Детский инцидент - Почему родители несут ответственность за повреждение автомобилей, а полиция не реагирует?

Ребенок 9 лет на велосипеде решил проехать между двумя припарковаными автомобилями, где застрял и решил протиснуть велосипед дальше. Сильно поцарапал две машины. Позвали родителей, которые неадекватно отреагировали и ушли, сказав, что не виноваты. Вызывали и полицию и ГАИ, ни кто не приехал (ждали с 20.00 до 03.00. ) потом отзвонились и сказали, чтобы мы сфотографировали и уезжали. Далее на след день обратились в РОВД, там зафиксировали случай. Подскажите есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ

Есть смысл, поскольку в данном случае ответственность за действия несовершеннолетнего несут его родители и законные представители, к которым нужно предъявлять иск в суд, если добровольно отказываются возместить реальный ущерб.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Да, смысл конечно есть, ответственность за действия детей несут родители ребенка. В суд нужно обращаться в отношении родителей

Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте, есть смысл однозначно. Подавайте исковое заявление на родителей ребёнка в суд и взыскивайте с них материальный и моральный вред. Ст 1064 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за дельный совет!