Как защититься от наследства долгов по кредиту в случае смерти кредитора?
В 2007 году кредитор взял кредит в банке 2017 году умер я был у него поручитель и мне приписали весь долг что я могу сделать для этого в данной момент пристовы высчитовают 50% с зароботной платы.
Уважаемый Радик Саматович! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.
Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Полезная ссылка: www.vsrf.ru
P.S. Для предметного изучения и анализа спорных правоотношения в целом с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Добрый день! Нужно разобраться, есть ли у умершего какое-то имущество, и если есть, Вы можете предъявить наследникам иск о возмещении ваших расходов на погашение кредита.