Могу ли я претендовать на неприватизированную квартиру, принадлежавшую умершему мужу, если я не была прописана в ней?

Такая ситуация: я и муж жили в неприватизированной квартире, мы состоим в официальном браке. Жилье его собственность. Муж был прописан в этом жилье, но он умер недавно. Я не была прописана в его квартире. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на это жилье?

Лучший ответ

Если вы не были прописаны в квартире. То чтобы продолжать в ней проживать, вам нужно будет заключать договор социального найма с муниципалитетом. Иначе выселят.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если квартира принадлежала вашему мужу на праве собственности, то вы являетесь наследницей вашего мужа и соответственно можете претендовать на квартиру. Наряду с вами наследуют Также родители мужа и его дети. Всё наследства между наследниками делится поровну.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы же сказали, что квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ, соответственно ни о какой собственности граждан именно на ЭТУ квартиру речи идти не может.

Уточните Ваши слова: "Жильё его собственность".

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы вправе остаться проживать в ней и потом приватизировать квартиру на себя.

я зарегистрирована

Если жилье - собственность супруга, имеется свидетельство о праве. То обращайтесь к нотариусу на принятие наследства - т.к. квартира попадает в наследственную массу.

Благодарю за грамотную консультацию!