Кукмор, 28.05.2017, 21:29

При получении кредита у нас забрали определенную сумму. Это было 10 лет назад. Можно ли вернуть эту сумму.

Вопрос №12598457 из г. Казань
опубликован 28.05.2017, 21:29
При получении кредита у нас забрали определенную сумму. Это было 10 лет назад. Можно ли вернуть эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности уже прошел

Гражданский кодекс | ст 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

30.05.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Вы никак не сможете вернуть данную сумму так как срок исковой давности на основании статьи 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. Хорошего приятного вечера.

28.05.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Нельзя уже ничего вернуть. Так как срок давности для предъявления требований уже давно истек. Срок давности 3 года

28.05.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего у Вас вернуть к сожалению не получится, поскольку прошли все сроки давности по делу. Гражданский кодекс статья 196 сроки давности.

28.05.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если кредит не погашен?

30.05.2017, 22:15

Добрый вечер. Ознакомьтесь со статьей 196 Гражданского кодекса срок исковой давности три года с момента нарушенного права. Хорошего вам вечера.

30.05.2017, 22:17

Надо смотреть договор кредита и разбираться что за сумма, возможно там есть ответ на ваш вопрос, пока трудно говорит однозначно, но в любом случае надо было раньше задумываться над этим вопросом.

30.05.2017, 22:18

Самый простой способ ответить на этот вопрос это взять договор и просмотреть его условия. 10 лет, это видимо с просрочками, поэтому однозначно нельзя.

30.05.2017, 22:18

Это значения не имеет. Даже если бы у вас не был пропущен срок исковой давности, данную сумму вам вряд ли вернули. Вы не сказали что это за сумма.

Это могла быть плата за определенные услуги, на которые вы добровольно согласились, подписывая договор. Знали вы последствия или нет-значения не имеет. В праве считается, что если человек подписывает, то значит все осознает.

30.05.2017, 22:18