Как защитить комнату в общежитии от возможного конфискационного обращения в счет долга в Банке
Здравствуйте, Ася.
Если данная комната, является единственным местом для проживания, то обратить взыскание на такое жилое помещение нельзя.
В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если такое помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
С уважением, Кабальнов Никита.
Компания "ЮрСтандарт".
Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.
Если это единственное жилье не смогут, по проекту нового закона могут обратить взыскание только на то жилье, которое чрезмерно превышает норму.